29/03/2024 Услуги перевода Цены Акции Статьи Блог Отзывы Контакты Заказать перевод
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Перевод китайских вывесок часть 2: и смех и грех

В такие моменты и не знаешь, смеяться или плакать. Перевод китайских иероглифов осложняется тем, что машина воспринимает каждый символ по отдельности, в то время как понятия и слова складываются, иной раз, из двух или более иероглифов.

Читать подробнее...

Как преодолеть страх и начать говорить на иностранном языке?

При изучении иностранного языка самым большим препятствием является страх говорения. Все мы слушаем, понимаем, читаем. Но когда дело доходит до разговора, тут же чувствуем, словно онемели. Мы боимся, что наша речь будет звучать глупо, что люди не поймут нас, говорим одно, когда хотим сказать другое. Просто боимся показаться дураками.

Читать подробнее...

Перевод: как НЕ нужно делать

В честь международного дня переводчиков, который отмечается 30 сентября, мы представляем вашему вниманию предупредительную статью о том, что бывает, если не проверять свой перевод. Вы пробовали переводить английский текст на свой родной язык? А в обратном направлении? Что кажется вам сложнее?
«Стандартной процедурой» в переводческой индустрии считается перевод с неродного языка на родной. Так, например, носитель испанского языка переводит только с английского на испанский. Однако не всегда все ограничивается этой процедурой.

Читать подробнее...

9 маленьких ошибок переводчиков, которые привели к большим проблемам

Уметь говорить на двух языках – не то же самое, что уметь переводить. Перевод – это профессиональный навык, который нарабатывается большим трудом. Важность перевода видна особенно остро, когда что-то идет не так. Вот 9 примеров того, насколько важен, порой, бывает перевод, и как высоки ставки.

Читать подробнее...

Переводческие технологии не стоят на месте

Пытаетесь подобрать нужные слова на иностранном языке? У нас есть ответ. Небольшой дисклеймер: насколько бы хороши ни были перечисленные технологии, специалиста они пока еще не научились заменять.

Читать подробнее...

Что должен знать заказчик перед тем, как обратиться за переводом

Есть лишние 5 минут? Тогда уделите их прочтению небольших рекомендаций, которые сделают ваше сотрудничество с переводчиком более эффективным. Наши западные коллеги, нью-йоркское переводческое агенство 7Brands разместило у себя на сайте занимательную статью для заказчиков.

Читать подробнее...

Как распознать некомпетентного переводчика

Специалисты, которым по долгу службы приходится ежедневно иметь дело с переводчиками, знают, как быстро отличить профессионала от дилетанта и не тратить время на рассмотрение резюме и тестовое задание для переводчика. Так, чаще всего, с переводчиками отказываются сотрудничать, потому что...

Читать подробнее...

Великий, могучий, правдивый и свободный… английский язык!

Все мы знаем, любим и уважаем наш родной русский язык за его богатство и разнообразие: он просто изобилует пословицами и поговорками, меткими словечками, интересными речевыми оборотами. Практически ни один язык не может похвастаться такой гибкостью и податливостью: у нас есть и уменьшительно-ласкательные суффиксы, и удивительная многозначность выражений, и свободной порядок слов. Кажется, чопорному и сдержанному английскому языку за русским и не угнаться...

Читать подробнее...

Скоро ль забудем мы русский язык... или что переводчику делать с заимствованиями?

Все знают, глупость бесконечна.
Как мед незаменим для мух,
Так, иностранное словечко
Порой весьма ласкает слух.
Женой быть Кузнецова Вани?!
Ты что, парниша! Не шути!
Ведь лучше сесть в чужие сани:
Куда солиднее John Smith!
Слова "не наши" интересней.
Без них родной язык убог.
Не так вкусна сосиска в тесте,
Как обожаемый хот-дог!
(Н. П. Колесников)

Читать подробнее...

Мифы о работе переводчика или "раскрываем глаза" заказчику на нашу профессию

Каждому, кто трудится в бюро переводов, хорошо известна ситуация, когда клиент звонит и просит перевести с языка или на язык, по которому данная компания, к сожалению, услуги не предоставляет. На вполне логичный отказ он недоуменно вопрошает: «Почему вы не работаете с этим языком? А разве вы не с помощью онлайн-сервисов переводите?»
И это, что самое интересное, далеко не самое распространенное заблуждение среди людей, не имеющих прямого отношения к переводу.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.