09/04/2024 Услуги перевода Цены Акции Статьи Блог Отзывы Контакты Заказать перевод

Перевод сайтов: HTML для переводчиков

В статье будут обсуждаться следующие вопросы:

  • как правильно переводить файлы HTML;
  • как функционирует HTML, основные теги, стили;
  • что должен принимать в расчет переводчик сайта;
  • как подготовить HTML файл для перевода;
  • на что нужно обратить внимание во время перевода веб-сайта.

Сегодня, по понятным причинам, умение переводить HTML очень востребовано, поэтому многие бюро переводов берутся за такую работу. Однако, как бы обидно это ни звучало для переводчиков, многие из них не обладают достаточным набором знаний по HTML и работе веб-сайтов, чтобы сделать качественную работу.

Существует МНОЖЕСТВО учебных пособий по HTML, но все они разработаны для людей, разбирающихся в работе веб-сайтов, а также профессиональных веб-мастеров. В этих пособиях не рассматриваются основные свойства HTML, которые должен знать переводчик. Я надеюсь, что данная статья  заполнит эти пробелы и поможет вам сделать качественный перевод.


Свойства HTML (основные и дополнительные)


Что такое HTML и как он работает? HTML – это гипертекстовый язык описания документов. Гипертекст – это текст со ссылками. Возьмите книгу. Вы читаете ее от начала и до конца. При помощи гипертекста вы может получить мгновенный доступ к необходимой информации, кликнув на нужную ссылку.


Файл HTML – это обычный текстовый файл с расширением «htm» или «html». Сделайте следующее: создайте простой текстовый файл, например «whatever.txt» и переименуйте его в «whatever.html». Дважды кликните по файлу мышкой, после чего он откроется в вашем веб-браузере. Вы заметите, что отсутствуют ссылки. Нет ничего выделенного жирным шрифтом, подчеркиваний, таблиц, картинок и даже знаков абзаца.


HTML – это «язык», который используется, чтобы сообщить браузеру (примеры браузеров: Internet Explorer, Netscape, Mozilla, Opera...) как правильно отобразить страницу и что с ней делать в различных ситуациях (например, пользователь кликает мышкой по ссылке, после чего программа-навигатор находит страницу и отображает ее на экране). Чтобы это сделать, программа использует «разметки». Разметка (или тег) – это маленький код, содержащий необходимую информацию. В HTML теги выглядят следующим образом: знак «<», код и знак «>».


Остальные данные не столь важны. Например, тег
«<b сообщает браузеру, что последующий текст должен отображаться жирным шрифтом. Если вы хотите, чтобы текст перестал отображаться жирным шрифтом в определенном месте, необходимо создать другой тег, который сообщит об этом браузеру. Этот тег будет выглядеть так: «</b>». . Обратите внимание на знак «/». Тег, запускающий отображение текста жирным шрифтом (<b>), называют открывающим тегом. Тег, отменяющий действие открывающего тега (</b>), называют закрывающим тегом. Для любой опции форматирования существуют свои теги: выделение курсивом, подчеркивание, изменение цвета и размера и т.д.… Примеры вы легко сможете найти в интернете, например на этой странице (для этого на панели инструментов откройте: Вид - Исходный код страницы).

Узнать о переводе и локализации сайта в нашем бюро

1
2 3 4 5 6 7

Да, переводим-с:

Список языков